Niccolo Codazzi
(Roma 1642- Genova 1693) Due capricci architettonici, veduta di un antico palazzo; veduta di un antico complesso termale, olio su tela, ciascuno cm 148 x 116, in cornice
Siamo grati al prof. Giancarlo Sestieri, Roma, per aver riconosciuto i dipinti come opere autografe di Niccolò Codazzi. I dipinti saranno inclusi nel volume del professor Giancarlo Sestieri "Il Capriccio architettonico in Italia nel Seicento e Settecento" di prossima pubblicazione. Le figure del nostro dipinto furono realizzate, come a Palazzo Rosso, probabilmente anche in questo caso dal collaboratore genovese del Codazzi Paolo Gerolamo Piola (1666-1724).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 45.000,-
Niccolo Codazzi
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |